填土方采用推土机推土、摊平,用平碾压路机进行碾压。”
白青婷问道“那说下这些机械的单价问题。”
林依萍答道“钩机按2500元每台班计算,每自然方的挖方单价为28元每立方米;自卸车按700元每台班计算,每自然方运的单价为292元,推土机推土、摊平每立方米的单价按1元计算,平碾压路机碾压的单价为2元每立方米计算。”
白青婷边按计算器边讲道“好,按你所说的钩机28元每方+自卸车292元每方+推土机1元每方+压路机2元每方872元每方,与你的9元每方米的成本单价并不匹配啊。”
白青婷又继续对宋致远讲道“宋总,我知道你们的数据是逗出来的,但是你们的工作要认真啊,不能够做来逗出来的数据自己都凑合不上,对吧。”
宋致远解释道“白总,虽然我们的成本数据有逗数据的成份在里面,但是这个土方的单价平时是找供应商询价来的,成本问题也是八九不离十,不会相关太远的。小林现在测算的数据还有点细微的差别,我理解这只是一个理论的计算值,与现实还有略微的差异,所以她的测算数据也要算是比较准确的了。”
白青婷笑道“好吧,算你讲得有道理,蒙混过关了,不过以后要加强对成本数据的了解,对那些机械、人工、材料的成本单价一定要做到烂熟于胸。”
宋致远答道“感谢白总理解,花百年、林依萍,商务部未来的成本测算要按白总的指示严格执行,不得马虎。”
花百年、林衣萍在会场上连忙答道“好,好。”
白青婷继续讲道“换填种植土的成本单价是41元每立方米,这个又是怎么测算出来的?”
林依萍心想,幸好昨天讨论过,于是很有自信地道“换填种植土的成本单价测算首先正常买种植土车方价是20元每立方米,车方压缩成实方需要14立方米才能压实成1立方米,20乘以14等于28元每立方米压实方。
种植土买到场后需要产生场内的运费暂按3元每立方米就算,28+331元每立方米。
回填及粗造型按3元每立方米计算就是34元每立方米。
土方劳务队伍的管理费、利润等按17进行估算后就是3978元每立方米。
再加上营业税及附加就是41元每立方米了。”